Abteilungen

Hier finden Sie eine Übersicht der Trainingszeiten unserer Abteilungen, sowie Informationen zum jeweiligen Ansprechpartner im Verein.

Hallenbelegungsplan_Januar_2019

Kinder- und Jugendturnen sowie Tanz

Referatsleiterin: Claudia Mittler

Tel. 07161/5079798, Email: Turnen@tvbirenbach.de


Turn-Zwerge (Eltern-Kind-Turnen 1-2jährige)

Übungsleiter: Gudrun von Klaeden

Di. 15:30 – 16:30


Turn-Tiger (Eltern-Kind-Turnen 2-3jährige)

Übungsleiter: Claudia Mittler und Swen Erhardt

Mo. 16:15 – 17:15


Mäuseturnen (Vorschulturnen)

Übungsleiter: Tanja Gerstenhöfer, Sirli Rochmann, Anja Schultheisz und Simone König-Calpucu

Do. 16:15 – 17:15


Mädchenturnen ab 1. Klasse

Mo. 17:30 – 19:00

Übungsleiter: Julia Fritz und Annette Fritz 


Jungenturnen ab 1. Klasse

Do. 17:30 – 18:30

Übungsleiter: Thomas Frey


Tanzmäuse (Kinder bis 6 Jahre)

Di. 16:15 – 17:00

Übungsleiter: Evelyn Petrick und Friederike Veil-Rupp


 
Dancekids (Anfänger)

Wegen zu geringer Teilnehmerzahl fällt dieser Kurs in der Saison 09/2019 – 08/2020 aus

Übungsleiter: Sabrina Joos


No Name Motion (Fortgeschrittene)

Mi. 17:15 – 18:15

Übungsleiter: Tamara Petrick


Hip 4 Hop

Do. 18:15 – 19:30

Übungsleiter: Michelle Sauer


Gerätturnen gemischt

Sa. 11:00 – 13:00

Übungsleiter: Erwin Brändle


Motorik- und Krafttraining f. Gerätturnen

Mo. 17:00 – 19:00

Übungsleiter: Erwin Brändle


Fußballjugend

Referatsleiterleiter: Michael Maack

Tel. : 0176 83377 325 , e-mail: kontakt@tvbirenbach.de


Bambini

Fr. 16:15 – 17:15

Trainer: Dietmar Knodel u. Eckart Langer


G-Junioren

Mi. 16:15 – 17:30

Trainer Ralf Gernbauer u. Michael Maack


D-Juniorinnen

Winter:
Do. 17:30 – 19:00 Uhr

Sommer:
Di. 17:30 – 19:00 Uhr

Trainer: Rainer Christoffel u. Anja Bombien


E-Junioren

Winter:
Fr. 16:00 – 17:45 Uhr
Sa. 09:30 – 11:00 Uhr (wenn Trainer verfügbar)

Sommer :
Do. 17:30 – 19:00 Uhr
Fr. 16.15 – 17:45 Uhr

Trainer: René Ertl u. Andreas Speer


D-Junioren

Winter:
Fr. von 17:45 – 19:15 Uhr
So. 10:00 – 12:00 Uhr (wenn Trainer verfügbar)

Sommer:
Fr. 18:00 – 19:30 Uhr

Trainer: Tobias Jaschke


Erwachsenensport

Abteilungsleiterin: Brigitte Metzger

Tel. 07161/53007, e-mail: brigitte_metzger@hotmail.de


Body-Fit

Dienstag 18:30 Uhr – 19:30 Uhr

Übungsleiterin: Marcela Pfletschinger


Volleyball Aktive

Mo. 20:00 – 21:30

Übungsleiter: Jochen Göser


Step-Aerobic und mehr..

Mo. 19:30 – 21:00

Übungsleiter: Karin Rapp


Senioren-Gymnastik

Di. 14:30 – 15:30

Übungsleiter: Brigitte Metzger


Frauengymnastik

Di. 19:30 – 20:45

Übungsleiter: Leonike Hokenmaier


Zumba

ab Mitte Juni wieder Mi. 18:30 – 19:30

Übungsleiterin: Regina Hägele


Frauenfitness

Mi. 19:30 – 20:30

Übungsleiterin: Swantje Gairing


Männer Ü60

Fr. 9:00 – 10:00

Übungsleiterin: Katrin Hofmann


Jazz Erwachsene

Fr. 19:00 – 20:30

Übungleiterin: Sandra Haasl


Fußball Herren

Abteilungsleiter: unbesetzt

e-mail: kontakt@tvbirenbach.de


Dienstags-Fußball

Di. 19:30 – 21:30

Ansprechpartner: Thomas Claas


AH U40

Mi. 19:30 – 21:00

Ansprechpartner: Ingo Haug


AH Ü50

Do. 19:30 – 21:00

Anprechpartner: Klaus Knödler


Radsportgruppe

Abteilungsleiter: Claus Walter

Tel.: 07161 51351, e-mail:  clauswalter@arcor.de


MÄNNER Kontakt Claus Walter

Sommerzeit:
Mittwoch 18:00 Uhr und Sonntag 9:00 Uhr

Winter:
Sonntag 9:00 Uhr mit dem MTB

Bei den Männern erfolgt eine Aufteilung in zwei bis drei Gruppen, denen sich der einzelne je nach Fitness, Lust und Laune anschließen kann.


FRAUEN Kontakt Gerti Dreher

Sommerzeit:
Mittwoch 18:00 Uhr und Sonntag 10:00 Uhr

Winter:
Sonntag 10:00 Uhr nur mit dem MTB