Abteilungen

ACHTUNG – sämtliche Angaben auf dieser Seite sind zur Zeit wegen coronabedingtem Ausnahmezustand ungültig!

Bitte fragen Sie telefonisch oder per Email die jeweiligen Übungsleiter nach den aktuellen Bedingungen.  

Aktuellste Infos hier

 

 


Hier finden Sie eine Übersicht der Trainingszeiten unserer Abteilungen, sowie Informationen zum jeweiligen Ansprechpartner im Verein.

 

Hallenbelegungsplan neu 29.11.2021

 

Kinder- und Jugendturnen sowie Tanz

Referatsleiterin: Erwin Brändle, Swen Erhardt

Email: Turnen@tvbirenbach.de


Turn-Zwerge (Eltern-Kind-Turnen 1-2jährige)

Übungsleiter: momentan unbesetzt


Turn-Tiger (Eltern-Kind-Turnen 2-3jährige)

Übungsleiter: Claudia Mittler und Swen Erhardt

Mo. 16:15 – 17:15


Mäuseturnen (Vorschulturnen)

Übungsleiter: Tanja Gerstenhöfer, Anja Schultheisz und Simone König-Calpucu

Do. 16:00 – 16:45


Kinderturnen ab 1. Klasse

Mi. 17:15 – 18:00   Turnhalle Börtlingen!

Übungsleiter: Erwin Brändle


Tanzmäuse (Kinder bis 6 Jahre)

Übungsleiter: momentan unbesetzt


Dancekids (Anfänger)

Do. 16:45 – 17:45

Übungsleiter: Tamara Petrick


NoNameMotion (Fortgeschrittene)

Mi. 17:15 – 18:15

Übungsleiter: Tamara Petrick


Hip4Hop

Do. 19:30 – 20:30

Übungsleiter: Michelle Sauer, Tamara Petrick


Gerätturnen gemischt

Sa. 11:00 – 13:00

Übungsleiter: Erwin Brändle


Motorik- und Krafttraining f. Gerätturnen

Mo. 17:00 – 19:00

Übungsleiter: Erwin Brändle


Fußballjugend

Referatsleiterleiter: Michael Maack

Tel. : 0176 83377 325 , e-mail: kontakt@tvbirenbach.de


Bambini

Fr. 16:15 – 17:15

Trainer: Dietmar Knodel u. Eckart Langer


G-Junioren

Mi. 16:15 – 17:30

Trainer Ralf Gernbauer u. Michael Maack


D-Juniorinnen

Winter:
Do. 17:30 – 19:00 Uhr

Sommer:
Di. 17:30 – 19:00 Uhr

Trainer: Rainer Christoffel u. Anja Bombien


E-Junioren

Winter:
Fr. 16:00 – 17:45 Uhr
Sa. 09:30 – 11:00 Uhr (wenn Trainer verfügbar)

Sommer :
Do. 17:30 – 19:00 Uhr
Fr. 16.15 – 17:45 Uhr

Trainer: René Ertl u. Andreas Speer


D-Junioren

Winter:

Mi. 17:15 – 18:45  Uhr 
Fr.  17:45 – 19:15 Uhr
So. 10:00 – 12:00 Uhr (wenn Trainer verfügbar)

Sommer:

Mi.  17:15 -18:45 Uhr
Fr. 18:00 – 19:30 Uhr

Trainer: Tobias Jaschke


Erwachsenensport

Abteilungsleiterin: Brigitte Metzger

Tel. 07161/53007, e-mail: brigitte_metzger@hotmail.de


Body-Fit

Dienstag 18:15 Uhr – 19:15 Uhr

Übungsleiterin: Monika Wagner


Step-Aerobic und mehr..

Mo. 19:30 – 21:00

Übungsleiter: Karin Rapp


Funktionsgymnastik für Ältere

Mi. 9:30 – 10:30 ( Winterzeit) 9.00-10.00 ( Sommerzeit)

Übungsleiter: Brigitte Metzger


Frauengymnastik

Di. 19:30 – 20:45

Übungsleiter: Leonike Hokenmaier

 


Frauenfitness

Mi. 19:30 – 20:30

Übungsleiterin: Swantje Gairing


Männer Ü60

Fr. 9:00 – 10:00

Übungsleiterin: Katrin Hofmann, Oskar Berger


Jazz Erwachsene

Fr. 19:00 – 20:30

Übungleiterin: Sandra Haasl


Fußball Herren

Abteilungsleiter: Rainer Christoffel

e-mail: Aktive@tvbirenbach.de


Fußball Aktive

Di.  und Do. 19:30 – 21:00 Uhr

Ansprechpartner: Rainer Christoffel

E-Mail: Aktive@tvbirenbach.de


AH U40

Mi. 19:30 – 21:00

Ansprechpartner: Ingo Haug


AH Ü50

Do. 19:30 – 21:00

Anprechpartner: Klaus Knödler


Radsportgruppe

http://www.radsport-birenbach.de